• Barre Au Sol

  • Classique

    • Yasna

      Yasna

      Elle enseigne la barre au sol classique issue de la méthode Boris Kniasseff

      Danseuse formée à l’école Russe Vaganova, Yasna débute sa carrière dans différentes compagnies internationales, tel que Eliot Feld’s Ballet company à New york, London festival ballet, le National Ballet of Belgrade et le Grand theatre de Genève.

      Elle enseigne la danse classique pour enfants et adultes dans différentes école de danse de Paris (centre de danse Alésia, Studio Eléphant Paname, centre de danse du marais) ainsi que  la barre au sol classique issue de la méthode Boris Kniasseff.

      Titulaire du diplôme d’état: formation au centre national de la danse

    • Stéphanie LAURENDEAU

      Stéphanie LAURENDEAU

      Violette Verdy l’invite à rejoindre la prestigieuse School of American Ballet à New-York

      Stéphanie intègre le Conservatoire de Région de Rouen à 9 ans et en sort à 13 ans avec une Médaille d’or.

      Elle suit parallèlement à Paris les cours de danse de Max Bozzoni et Daniel Franck et est admise au Conservatoire National Supérieur de Paris (CNSMDP) dans la classe de Mlle  Christiane Vaussard mais aura également comme professeur Dominique Franchetti, Wilfride Piolet, Christa Charmolu, Attilio Labis, Claudette Scouarnec.

      Stéphanie obtient son Diplôme de fin d’études à 17 ans avec mention très bien (1er Prix), rejoint le Junior ballet du CNSMDP et part en tournée au Japon avec « Divertimento » de Balanchine.

      Violette Verdy l’invite à rejoindre la prestigieuse School of American Ballet à New-York (école de New-York City Ballet), elle aura pour professeurs Suki Schorer, Kay Mazzo, Stanley Williams, Antonina Tumkovski, Andrei Kramarevsky et Peter Martins.

      De retour à Paris Stéphanie rejoint la troupe du Lido de Paris où elle devient très rapidement danseuse principale (1ère danseuse) pendant près de 20 ans.

      En 2008 elle obtient son Diplôme d’Etat de professeur de danse classique au centre National de la Danse de Paris.

      Elle est régulièrement invitée comme juré pour les examens de fin de cycles dans des conservatoires.

    • Karine Villagrassa

      Karine Villagrassa

      A 21 ans, elle intègre le corps de ballet de l'Opéra de Paris et devint Coryphée à 26 ans

      DANSEUSE OPERA DE PARIS
      PROFESSEUR DE DANSE

      Karine entre à 14 ans au conservatoire de Toulouse.
      A 18 ans, elle est engagée au théâtre de Capitole à Toulouse.
      A 21 ans, elle intègre le corps de ballet de l’Opéra de Paris et devint Coryphée à 26 ans.

      Durant plus de 20 ans elle dansera tous les grands ballets classique du répertoire, de Balanchine , Béjart, Neumeier, Roland Petit…..

      Elle obtient le diplôme d’état de professeur de danse en 2004.
      Parallèlement, elle enseigne aux danseurs de l’Opéra, en cours privé, un yoga adapté aux danseurs avec l’appui d’accessoires tels que ballons, élastics, batons…
      Elle propose également des cours particuliers pour préparation aux concours, EAT, travail de pointes, travail au sol.

    • Julie DEFRETIN

      Julie DEFRETIN

      Elle intègre le Jeune Ballet Européen ou elle travaille avec de nombreux chorégraphes dans différents styles tout en enseignant la danse classique depuis 5 ans maintenant

      Après l’obtention de sa médaille d’or en classique au conservatoire de Limoges, Julie est partie 2 ans à Bordeaux en formation professionnelle du danseur (Adage et le Junior Ballet d’Aquitaine).

      Elle rentre ensuite à l’Académie Internationale de la Danse à Paris pour s’ouvrir à une formation plus pluridisciplinaire et obtient son Diplôme d’Etat en classique.

      Elle intègre le Jeune Ballet Européen ou elle travaille avec de nombreux chorégraphes dans différents styles tout en enseignant la danse classique depuis 5 ans maintenant

    • Jean-Marie DIDIERE

      Jean-Marie DIDIERE

      Jean-Marie Didière entre a l'école de danse de l'Opéra de Paris, où il partage quatre années d'apprentissage turbulentes avec Patrick Dupond, et est ensuite engagé dans le corps de ballet.

      Dès sa nomination de sujet, Jean-Marie Didière se voit confier des rôles de soliste dans Density 21,5 et Slow,heavy and blue de Carolyne Carlson , Auréole de Paul Taylor , Bhakti 3 de Béjart. John Neumeier le choisit aussi pour la création de Vaslaw, Violette Verdy pour Variations, Félix Blaska pour Linea et Alwin Nicolais pour remplacer Murray Louis dans Shema. Noureev l’invite à participer à des spectacles de Rudolf and friends à l’étranger. Ce démarage « comtemporain » ne le fait pas oublier des grands ballets du répertoire. Rosella Hightower, alors directrice de la danse, le distribue dans les Pierres précieuses de La Belle au bois dormant et lui donne le rôle du Fou dans le Roméo et Juliette de John Cranko.
      Ensuite , Jean-marie Didière passe d’un répertoire à l’autre, bousculant les étiquettes classiques/modernes : il est aussi bien l’un des Chefs du Sacre du printemps de Maurice Béjart, qu’Espada dans Don Quichotte ou le Marchand des Mirages de Serge Lifar. Il danse également dans le pas de deux du Bougeois gentilhomme (Balanchine), le pas de quatre du Lac des cygnes de V. Bourmeister et le pas de trois du même ballet ,dans la version de Rudolf Noureev.

      Il marque de sa forte personnalité les personnages de Tybalt (Roméo et Juliette), d’Abderam (Raymonda) dans les productions de Rudolf Noureev , de l’Homme dans Sonate à trois de Maurice Béjart. Jérôme Robbins lui demande d’incarner la Présence mortelle d’In memory of…
      Le Destin, il l’a interprété souvent déjà aux cotés de Charles Jude, Eric Vuan, Frank Augustyn dans Le Chant du compagnon errant (Maurice Béjart), mais surtout avec Patrick Dupond lors de nombreuses tournées du groupe Dupond et ses stars. Comme un temoignage de fidélité, Jean-Marie Didière ou la force de l’amitié. Celle qui le pousse déjà à aider ses camarades à travailler, à les faire répéter, et à enseigner à d’autres ce qu’il a appris.

      Avec la maturité, Jean-Marie Didière qui a toujours eu, en scène, une formidable présence, va aiguiser ses dons de comédien pour composer des personnages que le jeu théâtral et la pantomime ne rendent pas « secondaires », puisqu’ils sont au cœur de l’action dramatique.

      Il sait aussi bien ne pas « charger » un traitre de mélodrame (Don Lopez dans Paquita) que donner au Rajah de La Bayadère une autorité et une noblesse indiscutables. Il éclaire ce vieux fol de Don Quichotte d’une poésie touchante et jamais ridicule. Mais il excelle tout particulièrement à se glisser dans la peau d’individus étranges et inquiétants comme le Maure et le Charlatan de Petrouchka ou le Joseph de Hurlevent, sorte de passeur entre deux mondes, le réel et l’au-delà.
      D’ailleurs, le fantastique lui va bien : de Rothbart (Lac de Bourmeister) à la Sorcière de La Sylphide, il peut, sans grandiloquance, faire croire à des forces maléfiques.

      L’une de ses transformations les plus étonnantes n’est-elle pas ce Monsieur GM dans L’Histoire de Manon qui, avec cynisme, se plait à tenir en son pouvoir ces jeunes gens frivoles et inquonséquents ?

      A l’opposé, Jean-Marie Didière s’amuse parfois à faire le clown, caricaturant un ado « déjanté » dans Les Sept péché capitaux de Laura Scozzi ou brossant un réjouissant Grand-père dans le Casse-noisette de Noureev, ancien général bourré de rhumatismes et perpétuellement bougon.

      Ombre et soleil… Salut l’artiste !

      Josseline Le Bourhis

    • Andrej GLEGOLSKI

      Andrej GLEGOLSKI

      Andrei GLEGOLSKI fut Soliste de l’Opéra de Varsovie, ancien Professeur du Ballet de Lyon et du Ballet de Nancy.

      Il enseigna à la Sorbonne de Paris et fut Chorégraphe à l’Opéra de Dortmund,

      Aussi, il a participé en tant que Professeur à de nombreux stages internationaux.

    • Alexis SARAMITE

      Alexis SARAMITE

      Il rentre dans le corps de ballet de l'Opéra National de Paris à 17 ans

      ALEXIS SARAMITE
      DANSEUR DE L OPERA DE PARIS

      PROFESSEUR DE DANSE

      Après avoir remporté le 1er prix du Conservatoire National de Bordeaux et le 1er prix du concours de la Scène Française, Alexis intègre l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris en 5e division dès 11 ans.

      Il rentre dans le Corps de Ballet à 17 ans.
      Il présente la même année le Concours de Varna envoyé par l’Opéra de Paris ou il termine finaliste .
      A l’Opéra de Paris il danse tous les grands ballets classiques du répertoire fréquemment dans des rôles de soliste, ainsi que la plupart de grandes créations contemporaines.
      Parallèlement il est invité dans des galas privés à travers le monde ou il a fréquemment comme partenaire Laetitia Pujol.
      Alexis passe également le Diplôme d’Etat de professeur de danse et lors de ses disponibilités enseigne avec grand succès le style français à l’Académie des Arts de Hong Kong ou il est invité fréquemment, à celle de Singapore, à l’Australian Ballet School de Melbourne, au Houston Ballet, au Miami City Ballet et dans de grandes écoles de danse privées aux USA ou il est invité tous les étés.
      Alexis fait également travailler régulièrement des danseurs de l’Opéra de Paris en cours privés.

  • Contemporain

  • Danse orientale

    • Kaouther Ben Amor

      Kaouther Ben Amor

      Artiste de renommée sur la scène internationale, Kaouther Ben Amor se fait connaître par la dimension théâtrale qu'elle donne à son interprétation et ses créations chorégraphiques de danse orientale.

      Elle débute au sein du Ballet el Noujoum dirigé par Mayodi, avec qui elle travaillera plusieurs années puis décide de se consolider en tant que soliste. Avide de connaissances, elle continue à perfectionner sa technique, à enrichir son répertoire en allant à la rencontre des grands maîtres de danse et chorégraphes internationaux tels que Yousry Sharif à New York et bien d’autres encore.

      Elle se produit tout d’abord en France puis très vite à l’étranger, New York, Dallas, Genève, Bruxelles, Le Caire, Amsterdam, Berlin, Londres, Turin, Tunis, Barcelone…

      Le cinéma fait aussi appel à elle ! Rachid Bouchareb lui confie la création chorégraphique d’un ballet oriental pour son film Hors la Loi avec Djamel Debouzze et Roschdy Zem (sélection officielle Cannes 2010 – sortie en France le 22 septembre 2010).

      Raqia Hassan, Chorégraphe de renommée internationale et Directrice du prestigieux Festival International de danse orientale Ahlan Wa Sahlan du Caire, qui n’a eu de cesse de suivre son évolution, la sollicite pour rejoindre l’édition 2011 en tant qu’Artiste et Professeur, invitation renouvelée en 2012 et 2013.

      Animée par la passion de son art, Kaouther enseigne à Paris où son nom s’est naturellement affirmé et également en province lors de sessions de stages. Son style est celui de l’élegance, l’émotion et l’authenticité d’un art ancestral.

      Son nom dépasse et traverse les frontières, Kaouther est aujourd’hui régulièrement invitée à se produire à l’étranger en tant qu’artiste et professeur comme en Allemagne, Italie, Espagne…

      Infoline : contact@kaoutherdanse 06.26.20.07.25

      www.kaoutherdanse.com

  • Fitness suédois

    • Friskis & Svettis

      Friskis & Svettis

      Friskis&Svettis a été créé sur l'idée que les associations sportives et le domaine de la santé pourraient collaborer pour s'enrichir chacun des connaissances et de l'expérience de l'autre et s'articule autour d'un concept : le Jympa (le Fitness suédois).

      Le concept est né en Suède en 1978 et a été introduit en France en 1989.
      Friskis&Svettis compte aujourd’hui environ 1000 membres en France et plus de 530 000 membres dans 159 associations à travers l’europe.
      Le Jympa est un programme unique, propre à Friskis&Svettis. Accessibles à tou(te)s, les séances sont variées, fonctionnelles et faciles à suivre. Le concept de cette gymnastique tonique est basé sur une musique entraînante, le plaisir de bouger ensemble et un enseignement efficace
      Une séance dure environ 55 minutes. Après une phase d’échauffement, on alterne de la musculation au sol et du cardiotraining puis des étirements et de la relaxation. Les animateurs choisissent les morceaux eux-mêmes, ce qui offre à chaque séance une expression différente et personnelle.

      Retrouvez Friskis Paris sur http://www.friskisparis.com/

  • Gym Suédoise

  • Modern’ Jazz

    • Philippe TARRIDE

      Philippe TARRIDE

      Que la danse soit une comédie, que la comédie soit une danse...

      Philippe est danseur, acteur, artiste pluridisciplinaire et polymorphe

      Interprète aux milles facettes 

      Que les gens voyagent, rêvent et soient transportés.

      Toujours rigoureux, plein d’énergie à partager et communiquer pour approfondir la technique de cet art.

      Ma devise – Que la danse soit une comédie, que la comédie soit une danse…

  • Pilates Sol

    • Kacie

      Kacie

      Kacie Devaney est une artiste multidisciplinaure New-Yorkaise. Instructrice certifiée  de Pilates, elle a obtenu au cours de ses 15 années d’enseignements  plusieurs certifications telles que BALANCED BODY, ACE et NAFTA. En plus de dispenser des cours privés, elle intégra les équipes de studios prestigieux  comme le Gibney Dance Center et la Ballet Academy East pour

      Kacie Devaney est une artiste multidisciplinaure New-Yorkaise. Instructrice certifiée  de Pilates, elle a obtenu au cours de ses 15 années d’enseignements  plusieurs certifications telles que BALANCED BODY, ACE et NAFTA. En plus de dispenser des cours privés, elle intégra les équipes de studios prestigieux  comme le Gibney Dance Center et la Ballet Academy East pour y enseigner la dance et le Pilates.
      Mlle Devaney s’est formée à l’école Steps On Broadway et elle continue de collaborer avec des artistes, chorégraphes et enseignants New-Yorkais dont Francis Patrelle, JoLea Maffei et Julie Voshell.

      Lors des cours de Kacie vous apprendrez à renforcer autant vos muscles profonds que vos muscles moteurs. Vous prendrez conscience de l’importance de votre centre et votre respiration.
      Avec grâce et précision nous travaillerons sur différents mouvements afin d’améliorer votre amplitude articulaire, votre endurance et votre puissance musculaire.
      Ce cours est ouvert a tous niveaux, particulièrement bénéfique pour les personnes souhaitant renforcer leur stabilité du tronc comme par exemple les danseurs de ballet cherchant a peaufiner leur turnout en-dehors tout en protégeant leurs genoux, colonne vertébrale et articulations.

      En pédagogue encourageante, talentueuse et bienveillante, Kacie est impatiente de vous accueillir dans ce cours.

      Vous pouvez en savoir plus sur Kacie et son travail ici, https://www.kaciekreation.com/
  • Stretching

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
10:00 - 11:00 Pilates Sol10:00 - 11:00
Kacie
11:00 - 12:00 Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Gym Suédoise11:00 - 12:00Classique11:30 - 13:30
Avancé
Alexis SARAMITE


Classique13:30 - 15:00
Inter
Alexis SARAMITE
12:00 - 13:00 Classique12:00 - 14:00
Répertoire Avancé
Alexis SARAMITE


Danse orientale13:00 - 14:30
Tous Niveaux
Kaouther Ben Amor
13:00 - 14:00 Classique13:00 - 14:30
Moyen, Avancé
Karine Villagrassa
Classique13:00 - 14:30
Moyen, Avancé
Karine Villagrassa
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00 Classique15:30 - 17:00
Avancé, Pro
Andrej GLEGOLSKI
Classique15:00 - 16:30
Avancé, Pro
Andrej GLEGOLSKI
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00 Fitness suédois18:00 - 19:00
Standard
Friskis & Svettis


Gym Suédoise18:00 - 19:00
19:00 - 20:00 Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis


Classique19:00 - 20:30
Débutants
Alexis SARAMITE


Fitness suédois20:00 - 21:00
Standard
Friskis & Svettis
Barre Au Sol19:30 - 21:00

Fitness suédois20:30 - 21:30
Standard
Friskis & Svettis


Gym Suédoise20:30 - 21:30
Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis


Danse orientale19:30 - 20:30
Débutants
Kaouther Ben Amor


Stretching19:30 - 20:30
Tous Niveaux


Fitness suédois20:00 - 21:00
Standard
Friskis & Svettis


Danse orientale20:30 - 22:00
Tous Niveaux
Kaouther Ben Amor
Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis


Danse orientale19:30 - 20:30
Inter
Kaouther Ben Amor


Modern’ Jazz20:00 - 21:30
Tous Niveaux
Philippe TARRIDE


Danse orientale20:30 - 22:00
Avancé
Kaouther Ben Amor
20:00 - 21:00
21:00 - 22:00
Click on the class name to get additional info

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
19:00 - 20:00 Barre Au Sol19:30 - 21:00
20:00 - 21:00
Click on the class name to get additional info

Mardi

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
19:00 - 20:00 Stretching19:30 - 20:30
Tous Niveaux
20:00 - 21:00
Click on the class name to get additional info

Mercredi

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
10:00 - 11:00 Pilates Sol10:00 - 11:00
Kacie
Click on the class name to get additional info

Jeudi

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
11:00 - 12:00 Gym Suédoise11:00 - 12:00
12:00 - 13:00
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00 Gym Suédoise18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
20:00 - 21:00 Gym Suédoise20:30 - 21:30
21:00 - 22:00
Click on the class name to get additional info

Mardi

Samedi

Dimanche

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
20:00 - 21:00 Modern’ Jazz20:00 - 21:30
Tous Niveaux
Philippe TARRIDE
21:00 - 22:00
Click on the class name to get additional info

Jeudi

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
Click on the class name to get additional info
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
13:00 - 14:00 Danse orientale13:00 - 14:30
Tous Niveaux
Kaouther Ben Amor
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00 Danse orientale19:30 - 20:30
Débutants
Kaouther Ben Amor


Danse orientale20:30 - 22:00
Tous Niveaux
Kaouther Ben Amor
Danse orientale19:30 - 20:30
Inter
Kaouther Ben Amor


Danse orientale20:30 - 22:00
Avancé
Kaouther Ben Amor
20:00 - 21:00
21:00 - 22:00
Click on the class name to get additional info

Mercredi

Jeudi

Samedi

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
11:00 - 12:00 Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:30
Avancé
Alexis SARAMITE


Classique13:30 - 15:00
Inter
Alexis SARAMITE
12:00 - 13:00 Classique12:00 - 14:00
Répertoire Avancé
Alexis SARAMITE
13:00 - 14:00 Classique13:00 - 14:30
Moyen, Avancé
Karine Villagrassa
Classique13:00 - 14:30
Moyen, Avancé
Karine Villagrassa
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00 Classique15:30 - 17:00
Avancé, Pro
Andrej GLEGOLSKI
Classique15:00 - 16:30
Avancé, Pro
Andrej GLEGOLSKI
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00 Classique19:00 - 20:30
Débutants
Alexis SARAMITE
20:00 - 21:00
Click on the class name to get additional info

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
18:00 - 19:00 Fitness suédois18:00 - 19:00
Standard
Friskis & Svettis
19:00 - 20:00 Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis
Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis
Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis
20:00 - 21:00 Fitness suédois20:00 - 21:00
Standard
Friskis & Svettis
Fitness suédois20:30 - 21:30
Standard
Friskis & Svettis
Fitness suédois20:00 - 21:00
Standard
Friskis & Svettis
21:00 - 22:00
Click on the class name to get additional info

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Dimanche