Nous contacter


Tel : 01 42 52 07 29

Académie des arts chorégraphiques


Cité Véron

Académie des arts chorégraphiques


Cité Véron

Académie des arts chorégraphiques


Cité Véron

News

Facebook

Cours

  • Recherche Danseurs Classiques

    Corinne Devaux, chorégraphe, recherche Danseurs Classiques pour le tournage d’un film en Avril 2018 Sélection sur dossier avant audition Merci d’envoyer votre CV et 2 photos : 1 portrait et 1 de danse en pied à : cd.auditiondanse@gmail.com

  • Recherche 5 hommes et 5 femmes entre 20 et 30 ans

    Pour les besoins d’un clip pour un groupe pop, nous sommes à la recherche d’une association/troupe de danseurs ou professeur de danse branchée plutôt hip-hop et freestyle qui serait intéressé pour avoir de belles images de leur troupe afin d’en faire la promotion. La danse demandée sera dans l’ambiance street battle à l’américaine. Référence de

  • Recherche 3 artistes

    Un conte musicale de Marc Lavoine et Fabrice Aboulker D’après l’oeuvre de Hans Andersen Nous recherchons 3 artistes qui incarneront les personnages principaux. Profils des personnages: L’héroïne : 17/30 ans, Chant et notions de danse Le Chorégraphe : 20/45 ans, Chant baryton Le Journaliste : 20/35 ans Chant ténor Envoyez vos CV et demo sur

AAC

Cours de danse pour adultes et enfants. Location de studios de danse.
AAC
AAC19/02/2018 @ 18:34
Le cours de Pilates de Corinne Lopez de demain, mardi 20, est annulé
AAC
AAC19/02/2018 @ 9:43
Lydie PIEPLU ne donnera pas cours durant les vacances scolaires.
Prochain cours le mardi 6 mars
AAC
AAC16/02/2018 @ 10:58
Alexis Saramite sera remplacé du samedi 17 au 24 février inclus.
Voici la liste de ses remplaçants par cours :
Samedi 17 février , 12h -14h : Caroline Osmont (danseuse à l' Opéra National de Paris )

Dimanche 18 février : 12h - 13h30 : Yann SaÏz ( professeur à l'Ecole de Danse de l' Opera de Paris)

Lundi 19 fevrier : 19h-20h30: Emmanuel Hoff (danseur à l Opera National de Paris )

Samedi 24 fevrier : 12h- 14h : Yann SaÏz ( professeur à l'Ecole de Danse de l' Opera de Paris)
AAC
AAC16/02/2018 @ 10:53
Annulation des cours de barre au sol du samedi 17 et 24 février à 10h
AAC
AAC16/02/2018 @ 10:50
Les cours classiques enfants de demain, samedi 17 février, seront donnés par Delya en remplacement de Julie.
AAC
AAC12/02/2018 @ 13:14
Corinne Lopez ne donnera pas son cours de Pilates demain mardi 13 janvier
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
09:00 - 10:00 Pilates Sol09:00 - 10:00
Tous Niveaux
Corinne LOPEZ
10:00 - 11:00 Barre Au Sol10:00 - 11:00
Alexis SARAMITE
11:00 - 12:00 Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE


Pilates Sol12:30 - 13:30
Tous Niveaux
Corinne LOPEZ
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Classique11:30 - 13:00
Avancé, Pro
Jean-Marie DIDIERE
Gym Suédoise11:00 - 12:00Gym Suédoise11:00 - 12:00
12:00 - 13:00 Classique
Répertoire
12:00 - 14:00
Avancé
Alexis SARAMITE


Danse orientale13:00 - 14:30
Kaouther Ben Amor
Débutants
Classique12:00 - 13:30
Avancé
Alexis SARAMITE
13:00 - 14:00 Classique13:00 - 14:30
Moyen, Avancé
Karine Villagrassa
Classique13:00 - 14:30
Moyen, Avancé
Karine Villagrassa
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00 Classique15:00 - 16:30
Avancé, Pro
Andrej GLEGOLSKI
Classique15:00 - 16:30
Avancé, Pro
Andrej GLEGOLSKI
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:00 Fitness suédois18:00 - 19:00
Standard
Friskis & Svettis


Gym Suédoise18:00 - 19:00
19:00 - 20:00 Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis


Classique19:00 - 20:30
Débutants
Alexis SARAMITE


Hip-Hop19:00 - 20:30
HipHop JazzRock
Charly Moandal


Fitness suédois20:00 - 21:00
Standard
Friskis & Svettis
Contemporain19:00 - 20:30
Inter - AV
Lydie PIEPLU


Classique19:00 - 20:30
Niveau Inter
Yasna


Fitness suédois20:30 - 21:30
Standard
Friskis & Svettis


Gym Suédoise20:30 - 21:30

Barre Au Sol20:30 - 21:30
Lydie PIEPLU
Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis
Fitness suédois19:00 - 20:00
Standard
Friskis & Svettis


Danse orientale19:00 - 20:00
Débutants
Kaouther Ben Amor
20:00 - 21:00 Fitness suédois20:00 - 21:30
Standard
Friskis & Svettis


Danse orientale20:30 - 22:00
Tous Niveaux
Kaouther Ben Amor
Danse orientale20:00 - 21:00
Inter - Avancé
Kaouther Ben Amor


Modern’ Jazz20:00 - 21:30
Tous Niveaux
Philippe TARRIDE


Danse orientale21:00 - 22:00
Semi Pro
Kaouther Ben Amor
21:00 - 22:00
Click on the class name to get additional info

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche